Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ИП-перевозчик на ЕНВД продал автомобиль: применяется ли профвычет по НДФЛ?

ИП-перевозчик на ЕНВД продал автомобиль: применяется ли профвычет по НДФЛ?
8 июня 8 июня 2018

Если индивидуальный предприниматель на ЕНВД продал транспортное средство, которое использовал для ведения бизнеса (например, грузовой автотранспорт), то с полученного дохода он должен заплатить НДФЛ. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 17.05.18 № 03-04-07/33288, которое ФНС направила в нижестоящие налоговые органы.

Как известно, ЕНВД можно использовать при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В то же время данный режим налогообложения не применяется в отношении доходов от продажи автотранспортного средства. Поэтому доход от такой деятельности подлежит налогообложению в соответствии с ОСНО. То есть при продаже грузовика предприниматель должен заплатить налог на доходы физических лиц.

При этом в Минфине считают, что налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи транспортного средства на сумму документально подтвержденных затрат, непосредственно связанных с извлечением дохода. Иными словами, применить профессиональный вычет, предусмотренный статьей 221 НК РФ. Но только при условии, если к моменту продажи транспортного средства деятельность в качестве ИП не прекращена, уточнили авторы письма.

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели (или их бухгалтеры) могут в течение года бесплатно пользоваться специальной бухгалтерской программой для ИП. Это веб-сервис «Контур.Эльба», который позволяет вести учет доходов и расходов, рассчитывать сумму фиксированных взносов и налоги при УСН и ЕНВД, готовить отчетность и сдавать ее через интернет. Бесплатно работать в программе могут те ИП, с даты регистрации которых в качестве предпринимателя до регистрации в «Контур.Эльбе» прошло менее трех месяцев.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)