Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Перепланировка торгового объекта: когда она приведет к изменению суммы ЕНВД

Перепланировка торгового объекта: когда она приведет к изменению суммы ЕНВД
9 июня 9 июня 2018

Может ли «вмененщик» сменить физический показатель базовой доходности, если в результате перепланировки торгового объекта в нем появился торговый зал? Да, может, считают в Минфине России. Но только в том случае, если соответствующие изменения будут внесены в инвентаризационные и правоустанавливающие документы на объект. Подробности — в письме финансового ведомства от 27.04.18 № 03-11-11/28957.

Как известно, розничная торговля через объекты стационарной торговой сети является одним из видов деятельности, который можно перевести на ЕНВД (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Сумма налога рассчитывается исходя из применяемого физического показателя базовой доходности. Для объектов с торговым залом таким показателем является площадь торгового зала, для других объектов — площадь торгового места или количество торговых мест.

В комментируемом письме рассматривается следующая ситуация. Предприниматель на ЕНВД произвел перепланировку торгового объекта, в результате которой у объекта появился торговый зал (площадью менее 150 кв. метров). Может ли ИП сменить физический показатель базовой доходности и рассчитывать налог исходя из площади торгового зала?

В Минфине полагают, что смена физического показателя возможна. Но только в том случае, если появление торгового зала будет отражено в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на торговый объект. Это объясняется тем, что в целях применения ЕНВД площадь торгового зала определяется на основании указанных документов (ст. 346.27 НК РФ). Кроме того, об этом же заявляют и суды (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13).

1 577
закрыть