Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Перерегистрация фискального накопителя, одна касса при совмещении режимов, ошибка при регистрации кассы: ФНС ответила на вопросы о применении ККТ

Ответы на вопросы по онлайн-кассам
Перерегистрация фискального накопителя, одна касса при совмещении режимов, ошибка при регистрации кассы: ФНС ответила на вопросы о применении ККТ
9 июня 9 июня 2018

Федеральная налоговая служба регулярно публикует на своем сайте ответы на самые частые вопросы налогоплательщиков. Мы изучили подборку ответов на тему применения ККТ и выбрали наиболее интересные на наш взгляд. В частности, налоговики разъяснили, можно ли перерегистрировать ККТ на другого пользователя; что делать, если в заявлении на регистрацию допущена ошибка; можно ли пользоваться одной ККТ при совмещении налоговых режимов.

Содержание

Одна онлайн-касса при совмещении налоговых режимов

Можно ли использовать одну кассу при совмещении разных режимов налогообложения?

Да, можно. Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ не содержит положений, запрещающих применять один кассовый аппарат при совмещении нескольких систем налогообложения. При этом важно учитывать следующее. В кассовом чеке можно указывать только одну систему налогообложения. То есть пользователь ККТ должен формировать отдельный чек для каждого налогового режима.

Перерегистрирация фискального накопителя на другого пользователя

Можно ли повторно зарегистрировать фискальный накопитель на другого пользователя, если при снятии с учета контрольно-кассовой техники срок фискального накопителя еще не закончился?

Нет, нельзя. Связано это с тем, что фискальный накопитель обеспечивает однократную запись в своей памяти регистрационного номера ККТ и ИНН пользователя техники. Если пользователь снимает ККТ с регистрационного учета, он формирует отчет о закрытии фискального накопителя. Это означает, что фискальный накопитель не может быть зарегистрирован повторно.

Перегистрация кассы при изменении фамилии ИП

Обязан ли индивидуальный предприниматель перерегистрировать ККТ, если у него (нее) изменилась фамилия в связи с вступление в брак?

Да, обязан. При смене фамилии (имени, отчества), если при этом ИНН индивидуального предпринимателя не изменился, необходимо перерегистрировать ККТ для внесения данных в журнал учета и карточку регистрации. Для этого нужно подать заявление о перерегистрации. В нем должны быть указаны сведения, представленные при регистрации ККТ, в которые вносятся изменения. Заявление подается в любую инспекцию не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации кассовой техники.

Выдача нечитаемого чека

Является ли выдача нечитаемого чека основанием для штрафа?

Да, является. Все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе. За выдачу покупателю чека с нечитаемыми реквизитами продавец может быть привлечен к административной ответственности на основании пункта 4 статьи 14.5 КоАП РФ. Согласно этой норме, применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, влечет предупреждение или штраф в следующем размере:

  • для должностных лиц — от 1500 до 3000 рублей;
  • для юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.

Электронный и бумажный чек по требованию покупателя

Должен ли магазин розничной продажи выдать кассовый чек на бумажном носителе, если покупатель перед осуществлением расчета предоставил абонентский номер или адрес электронной почты для направления ему электронного чека?

Если перед осуществлением расчета покупатель не изъявил желания получить электронный чек, то ему выдается только чек на бумажном носителе. Если же он сообщил о том, что хочет получить электронный чек, продавцу следует направить ему только электронный чек. Если же клиент перед осуществлением расчета заявил, что ему нужен и электронный, и бумажный чек, магазин должен направить ему электронный чек, а также напечатать чек на бумажном носителе.

Ошибка в сведениях при регистрации кассы

Налогоплательщик допустил ошибку в заявлении на регистрацию ККТ (к примеру, указал некорректные данные о пользователе, изготовителе ККТ или ФН, серийном номере ККТ, номере договора с ОФД). Несмотря на этот недочет, контрольно-кассовая техника была зарегистрирована. Нужно ли что-то предпринимать для исправления ошибки?

Да, нужно. Если, несмотря на допущенную ошибку, ККТ была зарегистрирована, необходимо перерегистрировать данную кассу. Заявление о перерегистрации подается налогоплательщиком на бумажном носителе в любую инспекцию или через кабинет ККТ на сайте ФНС России. Сделать это нужно не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации ККТ. После того, как инспекторы проверят достоверность вносимых сведений, пользователь получит новую карточку регистрации ККТ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

5 547
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер