Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Компенсация расходов покупателя на получение банковской гарантии НДС не облагается

Компенсация расходов покупателя на получение банковской гарантии НДС не облагается
14 июня 14 июня 2018

Поставка товаров с отсрочкой платежа осуществляется при условии предоставления покупателем банковской гарантии оплаты товаров. Впоследствии продавец компенсирует покупателю расходы, связанные с получением банковской гарантии. Облагается ли такая компенсация налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагается, считают в Минфине России (письмо от 21.05.18 № 03-07-11/33956).

Разъяснения следующие. Как известно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются, в частности, операции по реализации товаров (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (п. 2 ст. 153 НК РФ). Кроме того, подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ определено, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных за реализованные товары, либо иначе связанных с оплатой данных товаров.

Как следует из упомянутых норм НК РФ, денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров, в налоговую базу по НДС не включаются. В Минфине полагают, что денежные средства, полученные от продавца в качестве компенсации расходов покупателя на оформление банковской гарантии, не связаны с оплатой товаров. Поэтому эти суммы не увеличивают налоговую базу по НДС.

404
закрыть