Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Доплата к пенсии бывшего работника: надо ли начислять страховые взносы?

Доплата к пенсии бывшего работника: надо ли начислять страховые взносы?
14 июня 14 июня 2018

Если организация на основании трудового договора выплачивает бывшему работнику доплату к государственной пенсии, то сумма такой доплаты  облагается страховыми взносами. Разъяснение — в письме Минфина России от 18.05.18 № 03-15-06/33782.

Авторы письма напоминают, что страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Исходя из указанной нормы, в Минфине делают следующий вывод. Если доплата к государственной пенсии предусмотрена трудовым договором, то она облагается страховыми взносами как выплата, произведенная в рамках трудовых отношений, даже если выплачивается уволившемуся работнику.

1 163
закрыть