Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ФНС ответила на вопросы о предоставлении стандартных вычетов на детей

ФНС ответила на вопросы о предоставлении стандартных вычетов на детей
15 июня 15 июня 2018

Федеральная налоговая служба продолжает отвечать на своем сайте на самые частые вопросы налогоплательщиков. Недавно мы сообщили о наиболее интересных ответах на тему применения ККТ (см. «Ошибка при регистрации, одна касса при совмещении спецрежимов, перерегистрация фискального накопителя: ФНС ответила на вопросы о применении ККТ»). Сегодня предлагаем вашему вниманию самые популярные разъяснения по вопросам о предоставлении стандартного вычета на ребенка.

Вычет на ребенка можно получить и в том случае, если родитель зарегистрирован по месту жительства, отличному от места регистрации ребенка

Могут ли оба супруга получать стандартный «детский» вычет по НДФЛ, если отец и ребенок прописаны по разным адресам?

Да, могут. Факт регистрации ребенка по месту жительства, отличному от места регистрации родителя, не является основанием для отказа в вычете. Если ребенок фактически проживает с родителем и находится на его обеспечении, то последний, независимо от места регистрации, вправе получать вычет. Документом, подтверждающим право на вычет, является копия свидетельства о рождении ребенка.

От редакции

Напомним, что Минфин требует в подобной ситуации подтверждать факт совместного проживания с ребенком. Если родитель, по месту регистрации которого ребенок не прописан, намерен получать стандартный налоговый вычет, то необходимо представить соответствующую справку из жилищно-коммунальной службы (письмо от 18.09.13 № 03-04-05/38670, см. «Право на «детский» вычет можно подтвердить справкой о совместном проживании с ребенком»).
 

Право на «детский» вычет сохраняется, даже если ребенок учится и проживает в интернате

Вправе ли родители получить стандартный налоговый вычет, если ребенок обучается в интернате (специальном учебном заведении и т.д.), проживает по месту прохождения обучения и находится на период обучения на полном государственном обеспечении?

Да, вправе. Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Этот вычет распространяется, в частности, на родителя, супруга или супругу родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Нахождение ребенка на период обучения на полном государственном обеспечении не означает, что он не находится на обеспечении родителей. Мать и отец в любом случае несут определенные расходы на ребенка. Кроме того, налоговое законодательство не обязывает подтверждать факт несения затрат в пользу ребенка. Таким образом, родители имеют право на получение вычета в полном объеме, а не только за период каникул ребенка.

Родителю, сын которого проходит военную службу по контракту в военном ВУЗе, полагается «детский» вычет

Сотрудник принес справку, в которой указано, что его ребенок в возрасте до 24 лет проходит военную службу по контракту в военном университете. Полагается ли работнику стандартный «детский» вычет?

Да, полагается. Молодой человек, который обучается в военном университете и имеет статус «лица, проходящего военную службу по контракту», может рассматриваться в качестве курсанта. А в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ сказано, что налоговый вычет предоставляется, в том числе, на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Лишение одного из родителей родительских прав не является основанием для предоставления другому родителю «детского» вычета в двойном размере
В каком порядке предоставляется стандартный вычета на ребенка, если один из родителей лишен родительских прав?

Стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере может получить единственный родитель, опекун, попечитель (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Но лишение одного из родителей родительских прав не означает, что у ребенка имеется единственный родитель. Лица, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности содержать своих детей (алименты взыскиваются в пользу лиц, на воспитании или попечении которых находится ребенок). Следовательно, такие родители могут получать стандартный вычет. Впрочем, мать ребенка вправе претендовать на «двойной» вычет, если отец, лишенный родительских прав и имеющий доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, откажется от получения вычета в пользу матери (при условии, что ребенок находится на его обеспечении).

4 570
закрыть