Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Компенсация за изъятый участок земли: как исчислить налог на прибыль и НДС

Компенсация за изъятый участок земли: как исчислить налог на прибыль и НДС
15 июня 15 июня 2018

Организация получила денежную компенсацию за изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Облагаются ли данные средства налогом на прибыль и НДС? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 22.05.18 № 03-03-06/1/34208.

Налог на прибыль

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения по налогу на прибыль являются выручка от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (ст. 247 и 248 НК РФ). Реализацией, в свою очередь, признается, в частности, передача на возмездной основе права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ).

В Минфине полагают, что переход права собственности на земельный участок в связи с его выкупом для государственных и муниципальных нужд, является реализацией. Соответственно, денежная компенсация за изъятие земли включается в состав налогооблагаемых доходов организации. При этом соответствующие доходы можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением данного земельного участка.

Налог на добавленную стоимость

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Операции, которые не облагаются НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 НК РФ. В подпункте 6 пункта 2 данной статьи упомянуты операции по реализации земельных участков и долей в них. В Минфине полагают, что действие данной нормы распространяется и на суммы компенсаций за изъятие земельного участка. Поэтому включать данные денежные средства в налоговую базу по НДС не нужно.

566
закрыть