Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нельзя списать убытки, возникшие при прощении долга по договору поставки

Нельзя списать убытки, возникшие при прощении долга по договору поставки
18 июня 18 июня 2018

Организация простила покупателю задолженность по оплате поставленного ею товара. Может ли поставщик учесть сумму прощеного долга в расходах при расчете налога на прибыль? Нет, не может, считают в Минфине России. Подробности — в письме финансового ведомства от 22.05.18 № 03-03-06/1/34203.

Разъяснения достаточно простые. Авторы письма ссылаются на статью 270 НК РФ, в которой приведен перечень расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли. В частности, в пункте 16 данной статьи упомянуты расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав).

В Минфине полагают, что прощение долга покупателя является разновидностью дарения, которое как раз и предполагает безвозмездную передачу вещи или имущественного права либо освобождение от имущественной обязанности (ст. 572 ГК РФ). Поэтому убытки, полученные поставщиком в результате прощения долга, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

1 494
закрыть