Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Услуги хостинга, оказанные иностранной организации, НДС не облагаются

Услуги хостинга, оказанные иностранной организации, НДС не облагаются
20 июня 2018

Российская организация оказывает услуги по размещению и хранению информации в электронном виде с предоставлением доступа к ней через интернет (услуги хостинга). Облагаются ли такие услуги НДС, если их заказчиком является иностранная организация, которая не осуществляет деятельность на территории РФ? Нет, не облагаются, считают в Минфине России (письмо от 31.05.18 № 03-07-08/37241).

Разъяснения следующие. Согласно пункту 1 статьи 174.2 НК РФ, услуги по хранению и обработке информации относятся к услугам в электронной форме (при условии, что заказчик услуг имеет доступ к информации через интернет). Местом реализации таких услуг признается государство, на территории которого осуществляется деятельность покупателя услуг (подп. 4 п. 1 и подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

В то же время известно, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ). В рассматриваемой ситуации покупатель услуг хостинга не ведет деятельность на территории РФ. Поэтому местом реализации указанных услуг территория РФ не признается. А значит, такие услуги не облагаются НДС.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по налогу на прибыль и НДС
360