Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расходы на лечение жены понесены до регистрации брака: полагается ли вычет?

Расходы на лечение жены понесены до регистрации брака: полагается ли вычет?
21 июня 21 июня 2018

Налогоплательщик оплатил лечение своей будущей жены. Расходы были понесены до регистрации брака. Вправе ли муж получить социальный вычет по НДФЛ в отношении указанных расходов? Нет, не вправе, ответил Минфин России в письме от 29.05.18 № 03-04-05/36418.

Напомним, что социальным вычетом на лечение могут воспользоваться физические лица, которые оплатили собственное лечение, а также лечение супруга (супруги), родителей, детей (подопечных) в возрасте до 18 лет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Предоставление социальных вычетов по расходам на лечение лиц, не указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, действующим законодательством не предусмотрено.

В данном случае налогоплательщик оплатил лечение будущей жены в период до регистрации брака. Следовательно, оснований для предоставления социального налогового вычета  по расходам на лечение не имеется.

Добавим, что социальный вычет по расходам на обучение жены (мужа) получить нельзя, независимо от того, когда были понесены расходы, — до момента вступления в брак или после. Дело в том, что налогоплательщик может воспользоваться вычетом на свое обучение или на обучение своих детей в возрасте до 24 лет (подопечных в возрасте до 18 лет) по очной форме обучения. Также вычет может быть предоставлен по расходам на обучение брата или сестры в возрасте до 24 лет  по очной форме обучения (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Как видно, о возможности получения вычета по расходам на обучение жены (мужа) в Налоговом кодексе ничего не сказано. Поэтому воспользоваться таким вычетом нельзя.

закрыть