Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Исполнитель не отработал аванс: нужно ли восстановить НДС со списанной предоплаты?

Исполнитель не отработал аванс: нужно ли восстановить НДС со списанной предоплаты?
21 июня 21 июня 2018

Организация (заказчик) заключила договор на выполнение строительных работ и перечислила исполнителю предоплату. Однако он не выполнил работы и впоследствии был признан банкротом. В связи с этим организация-заказчик списала в расходы дебиторскую задолженность в виде уплаченного аванса. Должен ли заказчик восстановить сумму налога на добавленную стоимость, которая была принята к вычету при перечислении аванса? Да, должен, считают в Минфине России (письмо от 05.06.18 № 03-07-11/38251).

Разъяснения достаточно простые. Как известно, налогоплательщик, перечисливший предоплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) может принять к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом (п. 12 ст. 171 НК РФ). При этом вычетам подлежат суммы налога по товарам (работам, услугам), которые используются для осуществления операций, облагаемых НДС (подп. 1 и 2 ст. 171 НК РФ).

В рассматриваемом случае работы не были выполнены. Поэтому, как полагают в Минфине, суммы НДС, принятые к вычету при перечислении авансового платежа, необходимо восстановить.

1 136
закрыть