Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

УСН: можно ли учесть в расходах скидки потребителям и удержанные алименты?

УСН: можно ли учесть в расходах скидки потребителям и удержанные алименты?
22 июня 22 июня 2018

Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Вправе ли она включить в состав расходов суммы НДФЛ и алименты, удержанные из зарплаты работников? И можно ли при расчете налоговой базы при УСН учесть скидки, предоставленные потребителям? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минфина России от 01.06.18 № 03-11-06/2/37590.

НДФЛ и алименты

Авторы письма напоминают положения подпункта 6 пункта 1 и пункта 2 статьи 346.16 НК РФ. Из данных норм следует, что «упрощенщики» вправе уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, установленном статьей 255 НК РФ. А из статьи 255 НК РФ следует, что к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, «упрощенщики» могут списать на расходы НДФЛ и алименты, удержанные из доходов работников. Налог и алименты учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.

Скидки потребителям

Уменьшить налоговую базу по УСН на сумму скидок, предоставленных потребителям, не получится. Разъяснения довольно простые. Перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого «упрощенного» налога, установлен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым. Такой вид расходов как скидка, предоставленная потребителю при оказании ему услуг, в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ не упомянут. Следовательно, скидки потребителям при определении объекта обложения единым налогом по УСН не учитываются.

1 240
закрыть