Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

При утрате права на пониженные тарифы страховых взносов пени платить не нужно

При утрате права на пониженные тарифы страховых взносов пени платить не нужно
25 июня 25 июня 2018

По итогам 2017 года организация на УСН утратила право на применение пониженных тарифов страховых взносов. За какой период необходимо пересчитать взносы по обычным тарифам? И нужно ли за этот период заплатить пени? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 29.05.18 № 03-15-06/36444.

Как известно, для «упрощенщиков», основным видом деятельности которых являются виды производственной и социальной деятельности, названные в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ, предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (совокупный пониженный тариф составляет 20%). Соответствующий вид экономической деятельности признается основным при одновременном соблюдении двух условий:

  • доля доходов от реализации продукции и (или) оказания услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов (п. 6 ст. 427 НК РФ);
  • доходы за текущий год не превысили 79 млн. рублей (подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Следовательно, если доход организации за 2017 год превысил 79 млн. рублей, то она должна пересчитать ранее уплаченные страховые взносы, применив к выплатам в пользу работников общеустановленные тарифы взносов. Такой перерасчет, как отмечают в Минфине, делается с начала расчетного (отчетного) периода (в рассматриваемом случае — с 1 января 2017 года). При этом сумма доплаченных за данный период страховых взносов не является доплатой, исчисленной в связи с неполной уплатой взносов в установленный срок. Поэтому пени на пересчитанную сумму взносов не начисляются.

590
закрыть