Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Дистанционный работник трудится за рубежом: нужно ли удерживать НДФЛ с его доходов?

Дистанционный работник трудится за рубежом: нужно ли удерживать НДФЛ с его доходов?
26 июня 26 июня 2018

Организация заключила с работником-нерезидентом РФ трудовой договор о дистанционной работе за рубежом. Облагаются ли НДФЛ доходы в виде заработной платы этого сотрудника? И надо ли удерживать НДФЛ с сумм возмещения расходов при направлении такого работника в командировку? На оба вопроса Минфин России ответил отрицательно. Подробности — в письме от 14.06.18 № 03-04-06/40744.

НДФЛ с зарплаты

Согласно положениям статьи 209 НК РФ, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный:

  • от источников в РФ и (или) от зарубежных источников — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
  • от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за рубежом (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).  Следовательно, доходы дистанционного сотрудника — нерезидента РФ, полученные за выполнение трудовых обязанностей за рубежом, не являются объектом обложения НДФЛ. При этом авторы письма обращают внимание: в трудовом договоре с дистанционным работником должно быть прописано, что он трудится по месту нахождения его рабочего места в иностранном государстве.

НДФЛ и командировочные расходы

Для дистанционного работника местом постоянной работы является место его нахождения, отличное от места нахождения работодателя или места, находящегося под контролем работодателя (ст. 312.1 ТК РФ). А служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). В пункте 3 статьи 217 НК РФ сказано, что от НДФЛ освобождаются все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

Исходя из этого, специалисты Минфина делают следующий вывод. Если поездка дистанционного работника для выполнения служебного поручения работодателя признается командировкой, то суммы возмещения расходов на такую поездку не облагаются НДФЛ.

1 345
закрыть