Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Переплата по налогу: можно ли ее зачесть в счет уплаты недоимки другого лица?

Переплата по налогу: можно ли ее зачесть в счет уплаты недоимки другого лица?
27 июня 27 июня 2018

У организации есть переплата по налогу. Может ли она оплатить налоговую задолженность другого лица за счет этой переплаты? Нет, не может, ответил Минфин России в письме от 18.06.18 № 03-02-07/1/41421.

Как известно, пункт 1 статьи 45 НК РФ позволяет уплачивать налоги за налогоплательщика иным лицам. Из данной нормы следует, что недоимка, имеющаяся у организации, может быть уплачена иной организацией за счет ее собственных средств. Вместе с тем, исполнение обязанности по уплате налога одной организации посредством зачета суммы налога, излишне уплаченного другой организацией, Налоговым кодексом не предусмотрено. Поэтому зачесть переплату в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика нельзя.

773
закрыть