Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

УСН: как учесть расходы на покупку материалов для ремонта и доходы от продажи их излишков

УСН: как учесть расходы на покупку материалов для ремонта и доходы от продажи их излишков
27 июня 27 июня 2018

Организация на УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы») приобретает материалы для ремонта (автомобильные запчасти). Излишки материалов, оставшиеся после ремонта, реализуются. Как в данной ситуации учитываются расходы на покупку материалов и доходы от реализации их излишков? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 09.06.18 № 03-11-11/40085.

Как известно, стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, «упрощенщик» может списать после их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но для материальных расходов (в том числе расходов по приобретению сырья и материалов) установлено другое правило: такие расходы учитываются на дату их оплаты поставщику (списания денег с расчетного счета или выплаты из кассы). Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Что касается выручки от продажи остатков материалов, стоимость которых ранее была учтена в расходах, то она включается в состав доходов от реализации. Датой получения таких доходов, как гласит пункт 1 статьи 346.17 НК РФ, считается  день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу «упрощенщика», получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод).

908
закрыть