Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ФНС ответила на вопросы о предоставлении вычетов на лечение и обучение

ФНС ответила на вопросы о предоставлении вычетов на лечение и обучение
28 июня 28 июня 2018

Мы продолжаем публикацию ответов ФНС на самые распространенные вопросы налогоплательщиков. На этот раз предлагаем вашему вниманию подборку ответов на тему предоставления социальных вычетов по расходам на лечение и обучение.

У студента нет права на вычет за обучение, если договор и квитанции оформлены на родителей


Может ли работающий студент получить социальный вычет по расходам на свое обучение, если договор с образовательным учреждением и квитанции об оплате оформлены на родителя? При этом имеется доверенность, выданная ребенком родителю на внесение денег за обучение.

Нет, не может. Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение в образовательных учреждениях (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Фактические расходы на обучение должны быть подтверждены соответствующими документами. Наличие доверенности, выданной ребенком своему родителю на внесение денег за обучение, не является достаточным доказательством того, что именно ребенок понес фактические расходы на свое обучение. В связи с этим, поскольку документы, подтверждающие оплату обучения, оформлены на родителя, то обучающийся не может получить социальный вычет.

Муж оплатил свое лечение: может ли жена воспользоваться вычетом?

Вправе ли жена получить социальный вычет по расходам на лечение своего мужа, если документы, подтверждающие фактические расходы, оформлены на мужа?

Да, вправе. На вычет могут претендовать физические лица, которые оплатили собственное лечение, а также лечение супруга (супруги), родителей, детей (подопечных) в возрасте до 18 лет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 ГК РФ). И если один из супругов совершает сделку по распоряжению общим имуществом супругов, то предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, жена вправе претендовать на получение социального вычета по расходам на лечение своего мужа, независимо от того, на имя кого из них оформлены документы, подтверждающие фактические расходы. Документом, подтверждающим право на вычет, является справка об оплате медицинских услуг (утв. приказом МНС России и Минздравом России от 25.07.01 № 289/БГ-3-04/256).

Отчим не получит вычет по расходам на обучение ребенка своей супруги

Налогоплательщик оплачивает обучение ребенка от предыдущего брака своей жены. Вправе ли он получить социальный вычет по НДФЛ в отношении расходов на обучение?

Социальный вычет по расходам на обучение предоставляется родителям по расходам на обучение своих детей в возрасте до 24 лет. При этом обязательно наличие документов, подтверждающих оплату обучения (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Поскольку налогоплательщик не является родителем ребенка своей жены, то воспользоваться социальным вычетом по расходам на обучение этого ребенка он не вправе. При этом, учитывая положения семейного законодательства о совместной собственности супругов, вычет может быть предоставлен жене налогоплательщика (то есть матери ребенка).

Договор с учебным заведением оформлен на ребенка: получит ли родитель вычет?

Кто может получать социальный вычет по расходам на обучение, если договор с образовательным учреждением оформлен на студента, а дополнительное соглашение к договору предусматривает оплату учебы как самим обучающимся, так и одним из его родителей?

В данном случае вычет может получать как сам обучающийся, так и его родители — в зависимости от того, кто вносил платеж. Если документы, подтверждающие расходы на оплату обучения, оформлены на ребенка, то именно ему предоставляется вычет. Если же в квитанции указан родитель (мать или отец), то, учитывая положения семейного законодательства о совместной собственности супругов, на вычет может претендовать любой из них.

Квитанции на оплату обучения составлены на ребенка: получит ли родитель вычет?

Предоставляется ли родителю социальный вычет по расходам на обучение ребенка, если договор с образовательным учреждением и платежные документы оформлены на имя ребенка?

Нет, не предоставляется. Родитель имеет право на получение социального вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка в том случае, если у него есть документы, подтверждающие, что он оплатил обучение ребенка. Если же договор и квитанции составлены на имя ребенка, то оснований для предоставления вычета родителю нет.

2 316
закрыть