Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

«Упрощенщик» не вправе учесть расходы, понесенные в период применения патента

«Упрощенщик» не вправе учесть расходы, понесенные в период применения патента
29 июня 29 июня 2018

Индивидуальный предприниматель переходит с патентной системы налогообложения на «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Может ли он учесть в составе расходов стоимость товаров, приобретенных в период применения ПСН? Нет, не может, ответил Минфин России в письме от 14.05.18 № 03-11-11/32187.

Авторы письма рассуждают следующим образом. Вообще, при определении налоговой базы по УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» налогоплательщик вправе учесть расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе затраты по их хранению, обслуживанию и транспортировке. Об этом сказано в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Вместе с тем особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения определены статьей 346.25 НК РФ. Возможность уменьшить единый «упрощенный» налог на расходы, фактически произведенные в период применения ПСН, данной нормой не предусмотрена. Поэтому при исчислении налоговой базы по УСН расходы по приобретению (оплате) товаров для дальнейшей реализации, понесенные в период применения ПСН, не учитываются.

436
закрыть