Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Дело об угоне закрыто по истечении срока давности: надо ли платить транспортный налог?

Дело об угоне закрыто по истечении срока давности: надо ли платить транспортный налог?
2 июля 2 июля 2018

Справка о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности не опровергает факта кражи (угона) транспортного средства. В связи с этим уплачивать транспортный налог за украденный автомобиль не нужно. Такой вывод следует из письма ФНС России от 25.06.18 № БС-4-21/12192@.

Авторы письма напоминают, что транспортные средства, которые находятся в розыске, не являются объектом налогообложения по транспортному налогу (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). При этом кража или угон автомобиля должны быть доказаны документально. Исчерпывающий перечень документов, подтверждающих факт кражи (угона) транспортного средства, законодательством не установлен. По мнению ФНС, данный факт можно подтвердить следующими документами:

  • справкой о краже или об угоне (выдается правоохранительными органами);
  • справкой или постановлением о возбуждении уголовного дела;
  • судебными постановлениями, решениями, определениями, в которых содержится информация о краже (угоне) машины.

Если автомобиль так и не найден, то по истечении срока давности уголовное дело прекращают. Означает ли это, что украденный (угнанный) автомобиль автоматически становится объектом налогообложения? Нет, не означает. По мнению специалистов ФНС, справка о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности не опровергает факт кражи (угона) транспортного средства, которое, согласно справке, продолжает находиться в розыске. Соответственно, за период такого розыска налогоплательщик не должен платить транспортный налог.

772
закрыть