Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Открытие зарубежного представительства не лишает организацию права на УСН

Открытие зарубежного представительства не лишает организацию права на УСН
3 июля 2018

Российская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, открывает представительство в иностранном государстве. Сможет ли она остаться на «упрощенке»? Да, сможет, считают специалисты Минфина России (письмо от 05.06.18 № 03-11-06/2/38208).

Авторы письма напоминают, что до 1 января 2016 года организации, создавшие филиалы или представительства, лишались права применять УСН. Так гласила действовавшая ранее редакция подпункта 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. Однако федеральным законом от 06.04.15 № 84-ФЗ в данную норму были внесены изменения. Согласно поправкам, с 1 января 2016 года организациям, имеющим представительства, разрешено использовать УСН.

Соответственно, если организация на «упрощенке» открыла представительство после 1 января 2016 года, то она вправе продолжить применять УСН. При этом место создания представительства (Россия или зарубежные страны) значения не имеет.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
449