Расчет 6‑НДФЛ за I квартал надо сдать до 30 июля

Сдать через интернет

30 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Если родители мужа подарили квартиру его жене, она должна заплатить НДФЛ

Если родители мужа подарили квартиру его жене, она должна заплатить НДФЛ
3 июля 2018

Жена получила от матери мужа квартиру по договору дарения. Обязана ли супруга заплатить НДФЛ с дохода в виде стоимости полученной недвижимости? Да, обязана, ответил Минфин России в письме от 01.06.18 № 03-04-05/37543.

Авторы письма рассуждают следующим образом. Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В пункте 18.1 данной статьи сказано, что доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, не облагаются НДФЛ, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. При этом оговорено: доходы, полученные в порядке дарения, не являются объектом обложения НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. На основании статьи 2 СК РФ членами семьи признаются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные. А статья 14 СК РФ относит к близким родственникам родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) братьев и сестер.

Мать мужа не признается членом семьи или близким родственником по отношению к одариваемому физическому лицу (его жене). В связи с этим доход в виде стоимости недвижимости, полученной в порядке дарения, облагается НДФЛ.

Экстерн Сдайте декларации за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой Подать заявку
6 947