Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Предоплата получена на УСН, а товар отгружен после перехода на ОСНО: когда платить НДС

Предоплата получена на УСН, а товар отгружен после перехода на ОСНО: когда платить НДС
4 июля 4 июля 2018

Организация на УСН получила предоплату от покупателя. Отгрузка товара состоялась в следующем квартале. И в этом же квартале продавец утратил право на применение «упрощенки». Должен ли он заплатить НДС при отгрузке товара, по которому ранее (в периоде применения УСН) была получена предоплата? Да, должен, считают в Минфине России (письмо от 24.05.18 № 03-07-11/35126).

Разъяснения следующие. В Налоговом кодексе прописан ряд условий, при нарушении которых налогоплательщики теряют право на применение упрощенной системы налогообложения. К таким условиям относится, в частности, ограничение по размеру доходов (не более 150 млн. рублей за квартал, полугодие, девять месяцев или год). Кроме того, определенные требования предъявляются к виду деятельности, доле участия других организаций, численности персонала, остаточной стоимости ОС. Налогоплательщик утрачивает право на УСН и переходит на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором допущено превышение ограничения по доходам или несоответствие установленным требованиям (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Из сказанного следует, что организация, утратившая право на применение УСН, становится плательщиком налога на добавленную стоимость начиная с того отчетного (налогового) периода, в котором произошло превышение лимита по доходам или допущено несоответствие указанным выше критериям. Таким образом, организация на ОСНО должна заплатить НДС при реализации товаров, в том числе в счет предоплаты, полученной во время применения «упрощенки». Сделать это нужно в периоде отгрузки.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

470
закрыть
)