Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Организация арендует имущество у физлица: нужно ли платить страховые взносы?

Организация арендует имущество у физлица: нужно ли платить страховые взносы?
4 июля 4 июля 2018

Минфин России в письме от 18.06.18 № 03-15-07/41602 рассмотрел вопрос о том, надо ли начислять страховые взносы на сумму арендных платежей, которые организация перечисляет физлицу за право пользования его имуществом. В ведомстве пришли к выводу, что такие платежи страховыми взносами не облагаются. ФНС, в свою очередь, направила разъяснения Минфина в свои территориальные органы для использования в работе (письмо от 25.06.18 № БС-4-11/12184@).

Авторы письма напоминают, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, осуществленные, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).

В то же время в пункте 4 статьи 420 НК РФ установлено, что вознаграждения, выплаченные в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), не облагаются страховыми взносами. Исключение составляют договоры авторского заказа и договоры, связанные с передачей прав на результаты интеллектуальной деятельности. На этом основании в Минфине полагают, что организация-арендатор не должна начислять страховые взносы на выплаты, перечисленные в пользу физического лица по договору о предоставлении в пользование (в аренду) имущества.

2 837
закрыть