Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин уточнил, когда выставлять счета-фактуры по договору аренды имущества

Минфин уточнил, когда выставлять счета-фактуры по договору аренды имущества
5 июля 5 июля 2018

При сдаче имущества в аренду арендодатель вправе выставить арендатору счет-фактуру на последнее число месяца. Такой вывод следует из письма Минфина России от 05.06.18 № 03-07-09/38397.

Письмо является ответом на частный запрос налогоплательщика. Организация занимается деятельностью по сдаче имущества в аренду. Согласно договору аренды, ежемесячная арендная плата установлена в твердой сумме и вносится арендатором в срок до последнего числа текущего месяца. Когда арендодатель может выставить арендатору счет-фактуру на сумму аренды за текущий месяц: до окончания текущего месяца; в день окончания текущего месяца или в следующем месяце?

Отвечая на этот вопрос, авторы письма сослались на следующие нормы Налогового кодекса. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). То есть передача в аренду имущества является реализацией услуг. А согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ, при реализации услуг налогоплательщик обязан выставить покупателю соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня оказания услуг.

Исходя из указанных норм, специалисты Минфина делают следующий вывод. Выставление счетов-фактур до окончания текущего (отчетного) месяца аренды с указанием арендной платы за весь месяц будет являться нарушением действующего законодательства. А вот выставление счета-фактуры на последнее число месяца (при оказании услуг по сдаче в аренду имущества в этом месяце) не противоречит Налоговому кодексу.

Также авторы письма добавили, что регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство, независимо от даты их выставления покупателям и от даты их получения покупателями (п. 2, 3 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 832
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер