Расчет 6‑НДФЛ за I квартал надо сдать до 30 июля

Сдать через интернет

30 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Неустойка за просрочку сдачи квартиры облагается НДФЛ

Неустойка за просрочку сдачи квартиры облагается НДФЛ
6 июля 2018

Организация-застройщик на основании решения суда выплачивает физлицу (участнику долевого строительства) неустойку за нарушение срока передачи объекта недвижимости. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ? Да, облагаются, ответил Минфин России в письме от 06.06.18 № 03-04-05/38926.

Объяснение довольно простое. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Согласно статье 330 Гражданского кодекса, неустойкой (штрафом, пеней) является определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. В связи с этим сумма неустойки, выплаченная застройщиком участнику долевого строительства в связи с нарушением срока сдачи объекта, признается доходом  физлица.

Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. Неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, полученная физлицом на основании решения суда, в этой статье не упомянута. Следовательно, такая выплата не освобождается от налогообложения.

Организация — застройщик признается налоговым агентом и, соответственно, обязана исчислить и удержать НДФЛ из суммы неустойки. Но сделать это нужно только в том случае, если сумма налога указана в резолютивной части судебного решения. Если же суд не разделил итоговую сумму на две части (на выплату, причитающуюся физлицу, и на НДФЛ), то удерживать налог организация не должна. В этом случае необходимо сообщить о невозможности удержания НДФЛ в налоговую инспекцию, а также физлицу, предупреждают авторы письма.

Налогоплательщик, в свою очередь, обязан уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговой инспекцией уведомления.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе
907