Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сверхурочная работа, неработающие лифты, удержание стоимости СИЗ при увольнении: новые разъяснения Роструда

Сверхурочная работа, неработающие лифты, удержание стоимости СИЗ при увольнении: новые разъяснения Роструда
9 июля 9 июля 2018

Нужно ли издавать приказ о привлечении сотрудника к сверхурочной работе? Как оплатить дополнительное время отдыха за сверхурочную работу? Обязан ли работодатель обеспечивать работу лифтов в офисном здании в вечернее время? Можно ли удержать из зарплаты увольняемого работника остаточную стоимость спецодежды? На эти вопросы эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» ответили в июне 2018 года.

Приказ о привлечении к сверхурочной работе

Должен ли работодатель издать приказ о привлечении работника к сверхурочной работе?

Действующее законодательство не обязывает работодателя издавать приказ о привлечении сотрудника к сверхурочной работе. В то же эксперты сервиса Роструда считают, что составление такого приказа целесообразно. Это позволит упорядочить документооборот, а также избежать разногласий с работниками и контролирующими органами.

Оплата дополнительного отдыха за сверхурочную работу

По желанию сотрудника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты будет компенсирована предоставлением дополнительного времени отдыха. Как оплатить этот дополнительный отдых?

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Такие правила прописаны в части 1 статьи 152 ТК РФ.

При этом порядок оплаты времени отдыха, предоставляемого за сверхурочную работу, действующим законодательством не предусмотрен. Обычно такой порядок устанавливается локальным актом, трудовым или коллективным договором. Если же указанные документы не содержат соответствующих положений, то, по мнению экспертов сервиса Роструда, дополнительное время отдыха за сверхурочную работу не оплачивается по аналогии с дополнительным днем отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день.

Напомним, что согласно статье 153 ТК РФ, по желанию человека, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Обеспечение работы лифта в вечернее время

В здании работодателя лифты прекращают работу в 19:00, так как заканчивается смена у лифтеров, а работодатель не хочет оплачивать их переработку. Работники приходят на смену в 20:00, и им приходится пешком подниматься на седьмой этаж. Среди работников есть люди пенсионного возраста. Правомерны ли такие действия работодателя?

Трудовым законодательством данный вопрос не урегулирован. Вместе с тем установлено, что условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда (ст. 220 ТК РФ). Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя (ст. 223 ТК РФ). В этих целях работодатель оборудует по установленным нормам санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи и др.

Поэтому, по мнению экспертов сервиса Роструда, работодатель обязан обеспечить условия для использования лифтов при их наличии, так как подъем на высокий этаж пешком может негативно сказаться на физическом состоянии отдельных работников.

Удержание за спецодежду при увольнении

Увольняемый работник отказывается сдавать спецодежду. Можно ли удержать остаточную стоимость спецодежды из зарплаты сотрудника без его согласия?

Нет, нельзя. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ). А трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих удержать денежные средств за спецодежду или иные средства индивидуальной защиты при увольнении сотрудника. Поэтому, даже если работник при увольнении не сдал СИЗ, удержание остаточной стоимости спецодежды незаконно. 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 808
закрыть
)