Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Наследник продал квартиру: уменьшается ли доход на компенсацию другим лицам?

Наследник продал квартиру: уменьшается ли доход на компенсацию другим лицам?
10 июля 10 июля 2018

Гражданин продал квартиру, полученную по наследству, до истечения минимального срока владения. На основании мирового соглашения он выплатил другому наследнику денежную сумму в счет причитающейся ему части наследуемого имущества. Может ли налогоплательщик при расчете налоговой базы по НДФЛ уменьшить полученный доход от продажи квартиры на сумму указанной компенсации? Да, может, ответил Минфин России в письме от 18.06.18 № 03-04-07/41903. Соответствующие разъяснения ФНС России направила в нижестоящие налоговые органы для использования в работе (письмо от 27.06.18 № БС-4-11/12388@).

  Чиновники напоминают, что выплата компенсации наследникам, которые не получили право на наследуемую квартиру, предусмотрена статьей 1170 Гражданского кодекса. В ней сказано, что несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на которое заявил один наследник (на основании ст. 1168 и ст. 1169 ГК РФ), с его наследственной долей устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Таким образом, в ряде случаев приобретение физлицом имущества в порядке наследования влечет необходимость выплаты им денежных сумм другим наследникам.

Как известно, при определении размера налоговой базы по НДФЛ физлицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее минимального предельного срока, установленного статьей 217.1 НК РФ (но не более 1 млн. руб.).

Вместо получения налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (подп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). По мнению Минфина, денежные суммы, выплаченные другому наследнику в счет компенсации, предусмотренной статьей 1170 ГК РФ, можно отнести к расходам на приобретение наследуемой недвижимости. Поэтому при продаже квартиры, находившейся в собственности наследника менее минимального предельного срока, сумма полученных доходов может быть уменьшена на сумму компенсации, выплаченной другому наследнику.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

945
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер