Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Директор-учредитель не получает зарплату: нужно ли указать эти сведения в нулевом РСВ?

Директор-учредитель не получает зарплату: нужно ли указать эти сведения в нулевом РСВ?
11 июля 11 июля 2018

Организация, которая в течение отчетного (расчетного) периода не производила начислений в пользу физических лиц, в том числе в пользу руководителя — единственного учредителя, все равно обязана сдать нулевой расчет по страховым взносам. Об этом напомнил Минфин России в письме от 18.06.18 № 03-15-05/41578.

Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с действующим законодательством, в частности, в рамках трудовых отношений (ст. 420 НК РФ). В число лиц, работающих по трудовому договору, входят руководители, являющиеся единственными участниками (учредителями), организаций. Такие работники относятся к застрахованным лицам по обязательным видам страхования. Это следует из положений статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, статьи 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и статьи 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ. Следовательно, организация должна начислить страховые взносы на выплаты генеральному директору — единственному учредителю и отразить их в расчете по взносам.

Как быть, если выплат не было (например, по причине приостановки деятельности организации)? Нужно ли в такой ситуации представить нулевой расчет по страховым взносам, и включить в него помимо прочего сведения на директора — единственного учредителя? Да, нужно, считают авторы письма. Обоснование следующее. Налоговый кодекс не освобождает страхователей от обязанности подавать РСВ в случае, если они не ведут финансово-хозяйственную деятельность. Поэтому организация должна представить в ИФНС нулевой расчет, даже если она не осуществляла выплат в пользу физлиц в течение отчетного (расчетного) периода. Ведь в такой ситуации работники (в том числе директор, являющийся единственным учредителем организации), не перестают быть застрахованными лицами.

Сдавая расчет с нулевыми показателями, страхователь заявляет об отсутствии выплат и вознаграждений, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии уплаченных сумм взносов. Непредставление нулевой отчетности грозит компании штрафом в размере 1 000 рублей, предупредили в Минфине.

Также см. «Директор — единственный учредитель: можно ли не платить ему зарплату и не сдавать на него отчетность в фонды?».

Обратите внимание: даже если в организации нет наемных работников, а функции генерального директора выполняет единственный учредитель без оклада (ни трудовой, ни гражданско-правовой договор с ним не заключали), нужно представить не только РСВ, но  и отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Подробнее об этом см. «СЗВ-М на директора: ПФР требует сдавать отчеты даже за тех директоров-учредителей, с которым нет трудового договора».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 864
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер