Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Организация временно приостанавливает работу: как часто оплачивать время простоя

Организация временно приостанавливает работу: как часто оплачивать время простоя
12 июля 12 июля 2018

Время простоя необходимо оплачивать два раза в месяц в сроки, установленные для выплаты аванса и второй части зарплаты. Такой вывод следует из письма Минтруда России от 24.05.18 № 14-1/ООГ-4375.

В письме рассмотрен частный случай. Организация приостанавливает деятельность на два месяца. Это время будет оплачено работникам как время простоя, исходя из 2/3 тарифной ставки. С какой периодичностью перечислять выплаты: один или два раза в месяц?

Авторы письма отмечают, что временную приостановку работы можно считать простоем, если работодатель принял соответствующее решение и закрепил его в локальном акте организации. В этом акте должна содержаться информация о причинах экономического, технологического, технического или организационного характера для приостановления работы. Также в локальном акте необходимо отразить, что в указанный период будут производиться выплаты в соответствии со статьей 157 ТК РФ. На основании этой нормы время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. А если приостановка деятельности произошла по причине, не зависящей от сторон трудового договора, — в размере 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Чиновники Минтруда уточняют, что оплата за время простоя производится в дни выплаты заработной платы, установленные в организации. Напомним, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Соответственно, работодатель обязан оплачивать время простоя дважды в месяц.

729
закрыть