Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ИП покупает у иностранного контрагента интернет-услуги: кто платит НДС?

ИП покупает у иностранного контрагента интернет-услуги: кто платит НДС?
13 июля 13 июля 2018

Иностранная организация, состоящая на учете в РФ в качестве налогоплательщика НДС, оказывает индивидуальному предпринимателю через интернет электронные услуги, предусмотренные пунктом 1 статьи 174.2 НК РФ. Является ли ИП налоговым агентом по НДС? Да, является, ответил Минфин России в письме от 01.06.18 № 03-07-14/37554.

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Подпункт 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ гласит: если покупатель осуществляет деятельность на территории РФ и приобретает услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 НК РФ (данная статья регулирует особенности исчисления и уплаты НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме), то местом реализации таких услуг является территория Российской Федерации. Соответственно, такие услуги подпадают под налогообложение НДС. При этом, согласно пункту 9 статьи 174.2 НК РФ, обязанность по исчислению и уплате НДС возлагается на организации и индивидуальных предпринимателей — покупателей упомянутых услуг.

Таким образом, в описанной ситуации индивидуальный предприниматель, приобретающий у иностранной компании услуги в электронной форме, признается налоговым агентом по НДС. А значит, должен исчислить, удержать и заплатить НДС в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 НК РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

82
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер