Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Покупка у работодателя квартиры по цене ниже рыночной: надо ли заплатить НДФЛ?

Покупка у работодателя квартиры по цене ниже рыночной: надо ли заплатить НДФЛ?
13 июля 13 июля 2018

Если сотрудник покупает у организации-работодателя квартиры по цене ниже рыночной, то у него возникает доход, полученный в натуральной форме. Поэтому с разницы в стоимости нужно заплатить НДФЛ. Такой вывод следует из письма Минфина России от 18.06.18 № 03-04-06/41470.

Авторы письма опираются на следующие нормы Налогового кодекса. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). К доходам в натуральной форме относятся, в частности, товары, полученные налогоплательщиком на безвозмездной основе или с частичной оплатой (п. 2 ст. 211 НК РФ). Согласно пункту 1 статьи 211 НК РФ, налоговая база в такой ситуации определяется как стоимость полученного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном тому, который прописан в статье 105.3 НК РФ. Другими словами, размер дохода рассчитывается исходя из рыночных цен на имущество.

Исходя из сказанного выше, специалисты Минфина делают следующий вывод. Если физлицо приобрело квартиру, оплатив лишь часть ее рыночной стоимости, то у него возникает доход в натуральной форме, с которого надо заплатить НДФЛ. Доход определяется как разница между рыночной стоимостью квартиры и оплаченной налогоплательщиком частью стоимости квартиры.

1 068
закрыть