Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Перерасчет больничного листа после оплаты: как отразить доплату в РСВ

Перерасчет больничного листа после оплаты
Перерасчет больничного листа после оплаты: как отразить доплату в РСВ
16 июля 16 июля 2018

В I квартале 2018 года работодатель рассчитал и выплатил работнику пособие по больничному листу, а в апреле (то есть в следующем отчетном периоде) произвел пересчет больничных и начислил сотруднику недостающую сумму пособия. Как отразить эту доплату в расчете по страховым взносам (РСВ)? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 14.06.18 № БС-4-11/11512.

Как известно, для расчета пособий нужно знать заработок работника за два предшествующих года. Если работник в этом периоде трудился у нескольких работодателей, то он должен принести работодателю, который будет начислять ему пособие, справки о заработке за указанный период с предыдущих мест работы. Если у работника нет таких справок, пособие рассчитывается на основании имеющихся у работодателя сведений и документов. Впоследствии, после того, как сотрудник принесет справки о заработке, пособие пересчитывается. Такой порядок установлен пунктом 2.1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Датой осуществления выплат и иных вознаграждений является день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (п. 1 ст. 424 НК РФ).

Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством отражается в приложения № 2 к разделу 1 формы РСВ по строкам 010 — 070. В строке 070 указываются суммы понесенных расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно (п. 11.13 Порядка заполнения РСВ, утв. приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@).

Исходя из упомянутых выше норм, авторы письма делают следующий вывод. Если в апреле 2018 года на основании справки о сумме заработка работодатель произвел перерасчет суммы пособия за предшествующий период, то дата осуществления выплат будет приходиться на апрель. Следовательно, суммы дополнительно выплаченного пособия в виде расходов на выплату страхового обеспечения следует отразить за апрель в расчете по страховым взносам за полугодие 2018 года.

Обратите внимание: при сдаче расчета по взносам наиболее комфортно будут чувствовать себя те страхователи, которые используют для подготовки и проверки отчетности веб-сервисы (например, систему для отправки отчетности «Контур.Экстерн»). Там актуальные проверочные программы устанавливаются автоматически, без участия пользователя. Если данные, которые ввел страхователь, не соответствуют актуальным контрольным соотношениям, система обязательно предупредит его об этом и подскажет, как можно исправить ошибки.

Также см.: «РСВ за 1-й квартал: как отразить возмещение прошлогодних расходов на социальное страхование».

2 675
закрыть