Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сдача квартиры в аренду через посредника: кто должен перечислять НДФЛ

Сдача квартиры в аренду через посредника: кто должен перечислять НДФЛ
16 июля 16 июля 2018

На основании агентского договора организация-агент сдает в аренду квартиру, принадлежащую физлицу. Признается ли данный посредник налоговым агентом по НДФЛ в отношении полученного дохода (арендной платы)? Нет, не признается, ответил Минфин России в письме от 21.06.18 № 03-04-06/42656.

Авторы письма рассуждают следующим образом. В соответствии с агентским договором одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Налоговыми агентами признаются организации и предприниматели, от которых физлицо получает доходы (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). Организация, действующая в качестве агента по сдаче недвижимости в аренду, не является источником доходов для физлица — арендодателя. Следовательно, такая организация не признается налоговым агентом по НДФЛ. Источником доходов физического лица — арендодателя являются наниматели (арендаторы) жилых помещений, находящихся в собственности этого физического лица.

Добавим, что если арендатором является российская организация, то она обязана исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с арендной платы, выплачиваемой арендодателю — физлицу (см. «Организация, которая арендует жилое помещение у физлица, признается налоговым агентом по НДФЛ»). Если же арендная плата поступает от физического лица или организации, не являющейся налоговым агентом (например, иностранной организации), то арендодатель — физлицо обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ (п. 1 и  2 ст. 228 НК РФ).

1 210
закрыть