Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Спецодежда приобретена за счет взносов «на травматизм»: возможен ли вычет НДС?

Спецодежда приобретена за счет взносов «на травматизм»: возможен ли вычет НДС?
16 июля 16 июля 2018

Если специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты были оплачены за счет страховых взносов «на травматизм», то сумма НДС, предъявленная продавцами этих товаров, к вычету не принимается. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 20.06.18 № 03-07-11/42124.

Напомним, что страхователи могут направить часть текущих страховых взносов «на травматизм» на проведение мероприятий по предупреждению травматизма и профзаболеваний. Для этого работодатель сначала получает в территориальном органе ФСС согласие на финансирование. Затем он тратит собственные деньги на проведение указанных мероприятий. После этого ФСС возмещает часть произведенных расходов путем снижения суммы страховых взносов «на травматизм». Полный перечень мероприятий, которые разрешено проводить за счет средств ФСС, приведен в пункте 3 приказа Минтруда России от 10.12.12 № 580н. В этот перечень, помимо прочего, входит покупка сотрудникам, занятым на «вредных» работах, специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Может ли работодатель, который приобрел СИЗ для работников за счет взносов «на травматизм», заявить к вычету суммы налога на добавленную стоимость? Нет, не может, заявили в Минфине. Авторы письма ссылаются на положения пункта 2.1 статьи 170 НК РФ, который действует с 1 января 2018 года. Согласно этому пункту, в случае приобретения товаров, работ, услуг за счет субсидий или бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы РФ, суммы НДС вычету не подлежат. К бюджетам бюджетной системы РФ относятся, в том числе, бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ (ст. 10 Бюджетного кодекса).

Таким образом, если спецодежда, обувь и другие СИЗ приобретены за счет страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС, то суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами этих товаров, вычету не подлежат.

1 182
закрыть