Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Лишение премии и выплата премии после увольнения: читаем разъяснения Минтруда

Лишение премии и выплата премии после увольнения: читаем разъяснения Минтруда
18 июля 18 июля 2018

Надо ли в приказе о премировании указывать причину, по которой работник лишен премии или получил ее в меньшем размере? Обязан ли работодатель выплатить премию уволенному работнику? На эти вопросы специалисты Минтруда России ответили в недавно опубликованном письме от 14.03.18 № 14-1/ООГ-1874.

Депремирование работника

Авторы письма напоминают, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Виды премий, размер стимулирующих выплат, показатели премирования, основания и пределы лишения (уменьшения) премии могут быть определены положениями о премировании либо другими подобными регламентами. Например, в положении о премировании можно прописать, что основанием для лишения работника премии или уменьшения ее размера является наличие дисциплинарного взыскания.

Таким образом, если основания для лишения премии или уменьшения ее размера прописаны в локальном нормативном акте, то в приказе о премировании не требуется указывать, по какой причине конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер.

Также см. «Премируем работников правильно: сроки выплат премий и лишение премии».

Премия уволенному работнику

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно — на основании части 2 статьи 5.27 КоАП РФ.

В связи с этим в Минтруде считают, что если приказ о премировании принят до даты увольнения сотрудника, то премия должна быть выплачена. Если же приказ издан после этой даты, то включать в него бывшего сотрудника не надо, так как он уже не состоит с работодателем в трудовых отношениях.

Также см. «Премия после увольнения: как ее оформить и как правильно начислить налоги».

1 097
закрыть