Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ИП на ЕНВД купил квартиру: может ли он получить имущественный вычет по НДФЛ?

ИП на ЕНВД купил квартиру: может ли он получить имущественный вычет по НДФЛ?
20 июля 20 июля 2018

Доходы индивидуального предпринимателя, получаемые от видов деятельности, по которым он является плательщиком ЕНВД, не уменьшаются на расходы, связанные с приобретением квартиры. Но если при этом у такого ИП есть другие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, то он вправе применить к ним имущественный вычет.  Об этом напомнил Минфин России в письме от 11.07.18 № 03-04-05/48303.

Авторы письма рассуждают следующим образом. По общему правилу, доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ, можно уменьшить на имущественные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ). То есть право на имущественный вычет имеют, в том числе, физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями. Однако, как известно, предприниматели на ЕНВД освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, получаемых от «вмененной» деятельности (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

В связи с этим к доходам предпринимателя, получаемым от деятельности, переведенной на ЕНВД, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ (в частности, по расходам на приобретение квартиры), не применяются. Другое дело, если этот предприниматель имеет иные виды доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. В таком случае он может уменьшить сумму таких доходов на имущественный вычет, уточнили в Минфине.

Добавим, что аналогичное правило действует в отношении предпринимателей на УСН и ПСН (см. «Доходы ИП, которые облагаются налогами в рамках спецрежимов, не уменьшаются на социальные и имущественные вычеты по НДФЛ»).

4 729
закрыть