Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

«Северная» компания оплачивает семье работника проезд в отпуск: нужно ли начислять взносы?

«Северная» компания оплачивает семье работника проезд в отпуск: нужно ли начислять взносы?
23 июля 23 июля 2018

Организация, расположенная в районе Крайнего Севера, оплачивает членам семьи работника проезд в отпуск и обратно. Облагается ли стоимость билетов страховыми взносами? Ответ на этот вопрос зависит от того, кто перечисляет средства продавцу билетов: работник или работодатель. Подробности — в письме Минфина России от 14.06.18 № 03-15-06/40742.

Напомним, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Соответственно, выплаты в пользу лиц, которые не являются работниками организации, страховыми взносами не облагаются. Поэтому если члены семьи работника не состоят в трудовых отношениях с «северной» организацией, то предусмотренная статьей 325 ТК РФ оплата стоимости их проезда к месту проведения отпуска и обратно не признается объектом обложения страховыми взносами. Но данное правило действует только в том случае, если билеты для членов семьи работника покупает сама «северная» организация (то есть она перечисляет средства непосредственно продавцу билетов).

Если же работник самостоятельно понес расходы на покупку билетов для своей семьи, а работодатель возместил ему эти траты, то на сумму компенсации необходимо начислить страховые взносы. Обоснование — выплаты произведены в рамках трудовых отношений. Напомним, что аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 19.03.18 № 03-15-06/16814 и от 22.11.17 № 03-15-07/77488. 

Вместе с тем авторы комментируемого письма признают, что на практике работодатели часто выплачивают компенсацию расходов на покупку билетов для семьи работника  непосредственно самому работнику. В связи с этим Минфин намерен предложить внести изменения в Налоговый кодекс, позволяющие в такой ситуации не начислять взносы на стоимость проезда членов семей работников из «северных» организаций.

закрыть