Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Доплата к пособию до реального заработка: в каком случае она признается расходом

Доплата к пособию до реального заработка: в каком случае она признается расходом
23 июля 23 июля 2018

Организация перечисляет работнику, который находится на больничном, доплату до фактического среднего заработка. Можно ли учесть эту сумму в расходах по налогу на прибыль? Да, можно, если такая доплата предусмотрена трудовым или коллективным договором. Данный вывод следует из письма Минфина России от 03.07.18 № 03-03-06/2/45778.

Сразу оговоримся, что в комментируемом письме нет прямого ответа на поставленный вопрос. Вместе с тем авторы письма сообщили, что в рассматриваемой ситуации следует руководствоваться письмом Минфина России от 10.04.14 № 03-03-РЗ/16325. А в этом документе разъяснено следующее. В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами действующего законодательства, трудовыми или коллективными договорами. Об этом сказано в статье 255 НК РФ. В этой же норме перечислены виды выплат, которые признаются в качестве расходов на оплату труда. При этом пункт 25 данной статьи позволяет относить к расходам на оплату труда и другие виды расходов, произведенных в пользу работника, которые установлены трудовым или коллективным договором. То есть перечень расходов на оплату труда является открытым.

Следовательно, если трудовым или коллективным договором предусмотрены доплаты до фактического среднего заработка, которые выплачиваются работникам за период их временной нетрудоспособности, то такие суммы можно учесть в составе расходов по налогу на прибыль.

Также см. «Разъяснено, при каком условии доплата до фактического заработка в период болезни работника может уменьшать налог на прибыль».

749
закрыть