Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Стандартный вычет на третьего ребенка не зависит от возраста старших детей

Стандартный вычет на третьего ребенка не зависит от возраста старших детей
25 июля 25 июля 2018

Возраст двух старших детей превышает 24 года. Соответственно, стандартный вычет по НДФЛ на них не предоставляется. Зависит ли от этого размер вычета на третьего (младшего по возрасту) ребенка? Нет, не зависит, ответил Минфин России в письме от 11.07.18 № 03-04-05/48282.

Напомним, что стандартный вычет на ребенка действует до того месяца, в котором доход физлица (родителя, усыновителя и др.), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 350 000 рублей.

Вычеты на детей предоставляются в следующих размерах:

  • 1 400 рублей — на первого и на второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и на каждого последующего ребенка;
  • 6 000 рублей (для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
  • 12 000 рублей (для родителя, супруга (супруги) родителя и усыновителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Как отмечают авторы письма, при определении размера вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного налогового вычета. Соответственно, если ребенок в семье является третьим, то стандартный вычет предоставляется в размере 3 000 рублей, независимо от возраста старших детей.

1 530
закрыть