Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Добровольное личное страхование работников: как учесть расходы по уплате страховой премии

Добровольное личное страхование работников: как учесть расходы по уплате страховой премии
27 июля 27 июля 2018

Расходы на выплату страховой премии по договорам добровольного личного страхования сотрудников, заключенным на срок не менее года, уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 16 ст. 255 НК РФ). В каком порядке списывать расходы при исчислении налога на прибыль по методу начисления? Можно ли учесть суммы страховых премий, уплаченных за новых сотрудников на основании дополнительного соглашениям к договору страхования? Нужно ли восстанавливать ранее учтенные в расходах суммы, если работник уволился, и договор расторгнут до истечения срока действия? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минфин от 10.05.18 № 03-03-07/31371.

Когда списывать расходы

Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 НК РФ. В пункте 6 этой статьи сказано: расходы по обязательному и добровольному страхованию признаются в том отчетном (налоговом периоде), в котором налогоплательщик оплатил услуги страховой компании. Если договором, заключенным на срок более одного отчетного периода, предусмотрена единовременная оплата, то расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если оплата производится в рассрочку, то каждый платеж нужно признавать равномерно в течение срока, соответствующего периоду, за который он был перечислен (месяц, квартал, полугодие, год).

На этом основании в Минфине полагают, что по договору страхования, заключенному на срок более одного отчетного периода, уплаченную страховую премию необходимо учитывать в расходах равномерно в течение срока действия договора страхования.

Допсоглашение к договору

Авторы письма считают, что если организация заключила допсоглашение, по условиям которого в основной договор добровольного личного страхования работников включаются новые сотрудники, то ничто не мешает учесть дополнительные суммы взносов в составе затрат. Главное, чтобы были соблюдены все существенные условия договора добровольного личного страхования работников. В нем должны быть указаны сведения:

Досрочное расторжение договора

Как уже было сказано выше, срок действия договоров добровольного страхования работников должен быть не менее одного года. Если же страхователь досрочно расторгает договор до истечения одного года с момента заключения договора (например, в случае увольнения работника), то условия, установленные пунктом 16 статьи 255 НК РФ, считаются нарушенными. В такой ситуации сумма страховой премии, учтенная ранее при исчислении налога на прибыль, должна быть исключена из состава расходов.

549
закрыть