Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работодатель «простил» работнику неотработанные отпускные: начислять ли НДФЛ на сумму прощенного долга?

Работодатель «простил» работнику неотработанные отпускные: начислять ли НДФЛ на сумму прощенного долга?
31 июля 31 июля 2018

Работник отгулял отпуск авансом, а затем уволился, не отработав эти дни. Работодатель решил «простить» долг бывшему сотруднику. Нужно ли начислять суммы НДФЛ при прощении задолженности? Нет, не нужно, ответили специалисты УФНС по г. Москве в письме от 28.06.18 № 20-15/138129.

Объяснение довольно простое. Как известно, налоговый агент обязан удержать НДФЛ с отпускных при их фактической выплате, а перечислить в бюджет — не позднее последнего дня месяца, в котором работник получил эту выплату (п. 4, п. 6 ст. 226 НК РФ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель ранее уже удержал сумму налога при выплате отпускных. В связи с этим повторно начислять и удерживать НДФЛ при прощении задолженности за неотработанные дни отпуска не требуется.

Также авторы письма напомнили, что доход в виде отпускных выплат отражается в справке по форме 2-НДФЛ с кодом дохода «2012».

5 557
закрыть