Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работодатель компенсирует работникам расходы на обязательные медосмотры: нужно начислять НДФЛ?

Работодатель компенсирует работникам расходы на обязательные медосмотры: нужно начислять НДФЛ?
8 августа 8 августа 2018

Организация возмещает свои работникам затраты на прохождение обязательных медицинских осмотров. Облагаются ли эти суммы налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагаются, считают в Минфине (письмо от 26.07.18 № 03-04-06/52404).

Авторы письма приводят следующие аргументы. Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры проходят работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. При этом оплачивает такие расходы работодатель (ст. 213 ТК РФ).

В то же время известно, что при расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме.

По мнению Минфина, суммы возмещения работодателем стоимости проведения обязательных медицинских осмотров работников не могут быть признаны экономической выгодой таких работников. Поэтому, соответствующие суммы НДФЛ не облагаются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть