Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

УСН: возмещение судебных расходов «упрощенщика» учитывается в доходах

УСН: возмещение судебных расходов «упрощенщика» учитывается в доходах
15 августа 2018
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

На основании решения суда предприниматель на УСН получил от ответчика сумму возмещения судебных расходов. Является ли эта сумма налогооблагаемым доходом предпринимателя? Да, является, считают в Минфине России (письмо от 13.07.18 № 03-11-11/48792).

Авторы письма напоминают, что «упрощенщики» учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба, признаются внереализационными доходами (п. 3 ст. 250 НК РФ). Следовательно, возмещение судебных расходов, полученное «упрощенщиком» на основании решения суда, включается в составе налогооблагаемых доходов. Данные суммы учитываются на дату их фактического получения.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
771