Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Когда компенсация «разъездным» работникам не облагается НДФЛ и взносами

Когда компенсация «разъездным» работникам не облагается НДФЛ и взносами
15 августа 15 августа 2018

Организация выплачивает сотрудникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, денежные компенсации в фиксированном размере. Облагаются ли эти суммы НДФЛ и страховыми взносами? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 06.07.18 № 03-04-05/46903.

Прежде всего, авторы комментируемого письма напоминают некоторые положения Трудового кодекса. Так, в статье 164 ТК РФ определено, что компенсацией является денежная выплата, установленная в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами. А статья 168.1 ТК РФ обязывает работодателей компенсировать «разъездным» работникам следующие виды расходов:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

При этом размер и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками определенных категорий работников, устанавливаются коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом.

Далее специалисты Минфина обращаются к нормам Налогового кодекса. Пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Соответственно, если работа физических лиц по занимаемой должности носит разъездной характер, то суммы возмещения расходов, связанных со служебными поездками таких работников, НДФЛ не облагаются.

При этом в Минфине обращают внимание на то, что разъездной характер работы должен быть прописан в коллективном договоре, соглашении или ином локальном нормативном акте организации. Кроме того, все расходы «разъездных» работников должны быть документально подтверждены. В противном случае выплаченные работодателем компенсации будут облагаться НДФЛ в общем порядке.

Похожим образом решается вопрос о том, надо ли начислять страховые взносы на компенсации «разъездным» работникам. Все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, освобождены от обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 422 НК РФ). Но взносы не начисляются только при соблюдении оговоренных выше условий:

  • разъездной характер работы закреплен в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником;
  • расходы работника документально подтверждены.
закрыть