Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Убытки, компенсированные виновным работником, можно учесть в расходах

Убытки, компенсированные виновным работником, можно учесть в расходах
16 августа 16 августа 2018

Работник компенсировал организации причиненный ей ущерб. В этом случае сумму полученного возмещения следует учесть при расчете налога на прибыль во внереализационных доходах (п. 3 ст. 250 НК РФ). При этом саму сумму причиненных и компенсированных работником убытков можно списать на внереализационные расходы. Подробности — в письме Минфина России от 23.07.18 № 03-03-07/51352.

Общие условия признания затрат при формировании налоговой базы по налогу на прибыль изложены в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, а также убытки, в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ.

Можно ли списать на расходы убытки, которые организация компенсирует за счет средств работника? В статье 238 ТК РФ установлено, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В понятие «прямой действительный ущерб» включается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя, а также  имущества третьих лиц, которое находится у работодателя и за сохранного которого он отвечает. Помимо этого, под прямым действительным ущербом понимается необходимость для работодателя произвести затраты на восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. При этом в статье 22 ТК РФ сказано, что работодатель вправе потребовать возмещения ущерба, причиненного работником.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если организация компенсирует понесенные убытки за счет средств виновного работника, то она вправе учитывать такие убытки при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Разумеется, при этом должны быть соблюдены условия, установленные пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

525
закрыть