Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

До какого момента начисляется налог на имущество физлиц, если дом подлежит сносу

До какого момента начисляется налог на имущество физлиц, если дом подлежит сносу
16 августа 16 августа 2018

Многоквартирный дом подлежит сносу. В какой момент налоговики прекратят начислять налог на имущество физлиц в отношении квартир, находящихся в таком доме? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 11.07.18 № 03-05-06-01/48273.

Авторы письма напоминают, что плательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на соответствующее имущество. Об этом сказано в статье 400 НК РФ.

Сумму налога на имущество физлиц налоговики рассчитывают самостоятельно (п. 2 ст. 408 НК РФ). Расчет налога в отношении недвижимости производится на основании сведений, представленных органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Исчисление налога на имущество физических лиц в отношении квартир, расположенных в многоквартирном доме, подлежащем сносу, производится до внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении прав собственности на такие квартиры.

506
закрыть