Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Организация на УСН оплатила медуслуги за работников: нужно ли удержать НДФЛ?

Организация на УСН оплатила медуслуги за работников: нужно ли удержать НДФЛ?
17 августа 17 августа 2018

Минфин России в письме от 01.08.18 № 03-04-06/54288 рассмотрел вопрос о том, освобождаются ли от НДФЛ суммы, которые работодатель на УСН заплатил за медицинские услуги, оказанные его работникам. В ведомстве пришли к выводу, что в данном случае работодатель должен удержать соответствующую сумму налога на доходы физлиц.

Разъяснения следующие. Пункт 10 статьи 217 НК РФ позволяет не облагать НДФЛ суммы, перечисленные работодателем за оказание медицинских услуг своим работникам, если эти суммы выплачены из денежных средств, которые остались в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль.

Однако налогоплательщики, применяющие УСН, налог на прибыль не платят (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому, как полагают в Минфине, нормы пункта 10 статьи 217 НК РФ на «упрощенщиков» не распространяются. Соответственно, они обязаны удержать НДФЛ при оплате медицинских услуг своим работникам.

1 160
закрыть