Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Обучение за счет средств образовательного учреждения: надо ли платить НДФЛ?

Обучение за счет средств образовательного учреждения: надо ли платить НДФЛ?
21 августа 21 августа 2018

Физлицо, которое обучается за счет средств образовательного учреждения, получает доход в натуральной форме. Однако такой доход, при соблюдении некоторых условий, не облагается налогом на доходы физических лиц. Об этом сообщил Минфин России в письме от 14.06.18 № 03-04-05/40740.

По общему правилу, в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы, полученные физлицом как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 21 данной статьи упомянуты суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо в иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

Следовательно, при соблюдении условий, установленных пунктом 21 статьи 217 НК РФ, доход налогоплательщика в натуральной форме, полученный в связи с его обучением в образовательном учреждении за счет средств такого учреждения, освобождается от НДФЛ.

591
закрыть