Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Услуги по проведению физкультурных мероприятий не облагаются НДС

Услуги по проведению физкультурных мероприятий не облагаются НДС
22 августа 22 августа 2018

Организация оказывает услуги по проведению физкультурных мероприятий по договорам с заказчиками — юридическими лицами на территории образовательного учреждения. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают в Минфине России (письмо от 25.07.18 № 03-07-11/52210).

Разъяснения следующие. Перечень операций, которые освобождены от НДС, приведен в статье 149 НК РФ. В частности, в подпункте 14.1 пункта 2 данной статьи упомянуты услуги населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Однако в Налоговом кодексе не раскрыто понятие «услуги по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий» и не определен перечень таких услуг. Поэтому чиновники обратились к положениям Федерального закона от 04.12.07 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее — Закон № 329-ФЗ).

В пункте 29 статьи 2 Закона № 329-ФЗ определено, что физкультурными мероприятиями являются организованные занятия граждан физической культурой. А в соответствии с пунктом 26 статьи 2 этого же закона физической культурой признается часть культуры, связанная с физическим воспитанием, физической подготовкой и физическим развитием.

На этом основании в Минфине полагают, что услуги населению по организации и проведению физкультурных мероприятий, оказанные, в том числе на основании договоров с заказчиками — юридическими лицами, не облагаются НДС.

780
закрыть