Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Иностранный контрагент изменил стоимость оказанных услуг: как поступить с НДС

Иностранный контрагент изменил стоимость оказанных услуг: как поступить с НДС
23 августа 23 августа 2018

Российская организация приобретает услуги у иностранного контрагента, который не зарегистрирован на территории Российской Федерации. Местом реализации таких услуг признается территория РФ. Какие действия в отношении НДС должен совершить российский покупатель, если иностранный партнер изменил стоимость оказанных услуг? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 08.08.18 № 03-07-08/56034.

Авторы письма напоминают, что по общему правилу при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) продавец должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру. Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 НК РФ. Однако это положение не распространяются на иностранные организации, которые не состоят на налоговом учете в РФ. Поэтому если такая организация меняет стоимость оказанных услуг, то российский покупатель, который в данном случае признается налоговым агентом по НДС, должен поступить следующим образом.

Если цена услуг увеличена, то при перечислении дополнительных денежных средств иностранному лицу российская организация — налоговый агент доплачивает соответствующую сумму НДС и составляет счет-фактуру на сумму увеличения стоимости услуг. При уменьшении цены приобретаемых услуг налоговый агент вправе вернуть излишне уплаченную сумму налога в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.

574
закрыть